Обзор Sword Coast Legends: создай своё подземелье – с ловушками и нечистью! | Divvers

Обзор Sword Coast Legends: создай своё подземелье – с ловушками и нечистью!

26.10.2015 14:53Автор: LotrLix

Обзор Sword Coast Legends: создай своё подземелье – с ловушками и нечистью!

Не далее как 20 октября студией n-Space в сотрудничестве с Digital Extremes была выпущена RPG, которая должна заинтересовать всех фанатов игровой системы Dungeon & Dragons. Название продукта - Sword Coast Legends, что дословно означает «Легенды Побережья Мечей» – важнейшего региона Забытых Королевств. В своё время «Королевства» были самым популярным миром в D&D, благодаря таким классическим играм, как Baldur’s Gate или Neverwinter Nights. Итак, если вам знакомо хоть что-то из названного, давайте посмотрим, что нам предлагают на этот раз.

 Sword Coast Legends

Игра встречает нас не очень гостеприимно: долго грузится, вылетает. Приходится ставить графику на минимум. Впрочем, визуализация не впечатляет ни на высоком уровне, ни на минимальном. Если постараться охарактеризовать в целом – это уныло. Серовато как-то, безрадостно и непримечательно. И вроде бы всё различимо, и выглядит сносно, но вот волшебства как будто нет. Красочность боёв не спасает даже магия. Нет в этом зрелища. Да и косяков типа наслаивающихся друг на друга персонажей достаточно много.

Геймплей, в принципе, неплох. То, что я не люблю динамичные бои – моя проблема. Да, мне приходилось постоянно жать на паузы, и я командовал каждым членом отряда, если бой был чуть сложнее, чем нападение трех крыс. Но уверен, любителям экшена понравится командование отрядом в режиме реального времени. А так… Стандартные задания типа «найди мою лошадь», миллиард ненужных предметов в инвентаре уже через час игры, извечный выбор между ловкостью и силой при повышении уровня – всё, за что мы любим и ценим ролевые игры такого плана, здесь присутствует.

 Sword Coast Legends

Сюжет с первых минут не захватывает, это правда. Все очень стандартно и буднично поначалу. Я уж хотел было забросить эту игру подальше, но тут что-то начало цеплять. Появились загадки, вопросы без ответа, неожиданные повороты сюжета. Ну, хоть стало интересно, что там дальше будет.

Со звуком все было бы в относительном порядке, если б каждый мой приказ не сопровождался кличем персонажа типа «вперед!», «сделаем это!» или «за орден!». Поначалу весело, а затем ты просто перестаешь это слушать, равно как и музыку, сопровождающую игру.

 Sword Coast Legends

Отличительной особенностью игры является возможность побывать в роли «мастера подземелья». Это такой своеобразный редактор карт для других игроков. Вы создаете местность, расставляете на ней монстров, ловушки и награды, придумываете задания и выкладываете всё это в сеть. Другие игроки скачивают ваше подземелье и проходят его, выставляя затем оценки уровню сложности подземелья, качеству сценария и полученному удовольствию. Идея очень даже ничего. А вот как она будет воспринята и реализована геймерами – сказать сложно.

Итог: Это не шедевр. Это не провал. Это такая средненькая RPG со своими плюсами и минусами. Она не станет вашей любимой игрой, но поможет приятно скоротать время в ожидании настоящих шедевров.

Оценка: 7,5/10

Sword Coast Legends Digital Extremes n-Space

Комментарии

Виктор Крам написал 22.12.2017 в 22:04
Обязательно поиграю в это со своим товарищем!