Почему игрокам не понравилась Prospekt | Divvers

Почему игрокам не понравилась Prospekt

04.03.2016 23:18Автор: Divvers

Почему игрокам не понравилась Prospekt

18 февраля в Steam вышел любопытный проект Prospekt. Это ещё одна игра по вселенной Half-Life, она продолжает историю героя Opposing Force, капрала Адриана Шепарда из спецподразделения HECU.

На странице игры в Steam видим, что Prospekt получила смешанные оценки игроков, только 45% из 516 отзывов на данный момент являются положительными. Уже можно сказать, что мнение об игре в сообществе полностью сформировалось. Читая комментарии, можно выделить три основные претензии к Prospekt:

  • Проходится за три часа, хотя заявлена продолжительность как в HL2: Episode One
  • Нет сюжета
  • Однообразные и трудные перестрелки

Далее я выскажу своё мнение по каждому из пунктов.

Продолжительность

Я разобрался с Prospekt за один вечер, время не засекал, но мне показалось что прохождение заняло часа четыре. За три или даже быстрее пройти можно, но это будет уже спидран, а за четыре получается нормальная "вдумчивая" игра. Заявленных 5-6 часов, как в Episode One, здесь действительно нет. Ну и ладно, продолжительность - не главное, важно, чтобы игра хорошая была. Estranged я вообще повторно за полчаса пробежал, и от этого она не стала плохой игрой.

Сюжет

Да, в Prospekt нет сильного сюжета, чтобы с главными героями, диалогами и кинематографическими вставками, но это простительно, когда игру делает один человек. А во всём остальном это - типичный Half-Life: много времени идём в одиночестве, решаем несложные задачки, попадаем в череду перестрелок и снова идём… Было бы странно ожидать от Prospekt крутых сюжетных поворотов.

Перестрелки

Да, всё так. Когда игра заставляет проходить подряд несколько одинаковых помещений с одинаковыми врагами, становится скучно. Тупая стрельба с перезарядками. Даже дробовик без разброса, попадает одинаково хорошо на любом расстоянии. И не пытайтесь играть на сложности выше лёгкой, надоест загружаться. Когда с трёх сторон одновременно выходят группы из четырёх противников, а в помещении и спрятаться не за что, выжить практически нереально.

Вывод

В целом мне Prospekt понравилась. Вообще, я тут подумал, что мне по душе пришлись все игры на движке Half-Life, включая Dear Esther и Estranged. Какой-то он родной, ламповый, этот Source, ничего не тормозит и выглядит приятно. Всем игру рекомендовать не буду. В ней нет какой-либо изюминки, которую потом можно вспоминать годами и для вселенной Half-Life её значение довольно слабовато. Но вечер ностальгии по монтировке, перетаскиванию ящиков и хедкрабам она вам точно обеспечит.

Prospekt Half-Life (серия)

Комментарии

Нет комментариев