Обзор Might & Magic Heroes VII - Такие старые новые герои | Divvers

Обзор Might & Magic Heroes VII - Такие старые новые герои

11.10.2015 22:44Автор: LotrLix

Обзор Might & Magic Heroes VII - Такие старые новые герои

29 сентября 2015 года вышла седьмая часть легендарной пошаговой стратегии Might & Magic Heroes. Миллионы геймеров ждали ее – кто с нетерпением, а кто и с опаской – предыдущая часть была очень прохладно воспринята сообществом игроков и критиками. Удалось ли студии Limbic Entertainment учесть все замечания, просьбы и угрозы геймеров? Давайте разбираться.

Делать полный обзор всей игры – титанический труд. «Герои» как всегда обширны, многогранны и эпичны – с этим не поспоришь. Так что я изложу лишь общие впечатления и самые эпичные сходства/отличия от предшественников.

Графически всё выглядит очень красиво и целостно, анимация впечатляет, а битвы первое время смотрятся как кино. Правда от боя к бою это приедается, и через три недели игрового времени я был вынужден зайти в настройки и ускорить анимацию. Кроме того, излишняя реалистичность графики мешает сосредоточиться на местности – поначалу сложно различать ресурсы, здания и монстров от фона – настолько естественно всё выглядит. Тут даже сложно сказать – хорошо это или нет. Но что уж точно плохо, так это баги. Игра очень серьезно виснет, вылетает, а грузится по пять минут. И это ужасно! Я как будто топовый шутер запустил! Системные требования пришлось серьезно снижать – естественно графика пострадала, но зачем тогда вообще было её такую делать?! Уж лучше бы поскромнее, но постабильнее.

Что касается музыки – сложно сказать что-то определенное. Да, она красива, выразительна и звучит к месту. Но не цепляет, не завораживает, не заставляет ваше сердце биться сильней. Возможно, поиграй я пару лет кряду в седьмых героев, эта музыка станет для меня такой же близкой и родной, как темы из третьих героев? Не знаю, пока я не могу так сказать.

А мы переходим к самому главному – геймплею, ибо по моему скромному мнению – в подобных играх – это основа. В качестве лирического отступления хочется отметить, что разработчиков последних серий совершенно замучили геймеры со своей критикой – то им подавай что-то новенькое, то верните нам классику третьих героев... В итоге Limbic Entertainment решили попробовать найти золотую середину, взяв, на свой взгляд, лучшее из третьей, пятой и шестой частей (про четвертые речи не было, и слава Богу). В итоге мы получили практически классические расы третьих героев, круговую систему прокачки из героев 5, альтернативные ветки развития замков и сферы влияния вокруг замка из шестых, а также много новых мелочей: строений, ресурсов, усовершенствование боевой механики. Всё это сделано хорошо и в меру – вы по-прежнему играете в классических «героев», но при этом приходится немного перестраиваться, делая поправки на нововведения.

В заключение хочется добавить еще одну ложку дегтя. Лично мне показалась неприятной тенденция к «отупеванию» игры. Я вновь вспоминаю эталонных третьих героев: перед нападением на отряд ты не знал точное количество врагов, а уж тем более не мог предположить уровень опасности и возможность их присоединения. Сейчас нам всё это выкладывают на блюдечке. Когда ты видел неизвестное строение, ты мог лишь по названию догадываться, что там тебя ожидает. Сейчас же нам сразу пишут точное количество монстров и даже награду за их победу, если говорить про аналог склепа, например. Конечно, новичку это упрощает жизнь, но в этом-то и фишка – Герои 3 была таинственной игрой, игрой ветеранов, прожженных тысячами неудач, прошедшими огонь, воду, землю и воздух, настоящими асами и знатоками. Герои 7 этой таинственности лишены изначально, и желания исследовать эту игру меньше.

Подводя итоги, хочется отметить, что Might & Magic Heroes VII вышла сыроватой, но при этом достаточно красивой и реалистичной игрой. Похоже, разработчики очень старались учесть критику, и так увлеклись этим процессом, что забыли довести до ума техническую составляющую. Несомненно, очередная часть вызовет определенный интерес у фанатов серии и жанра, но до шедевра тут всё же далековато.

Итог: 7/10

Might & Magic Heroes VII Limbic Entertainment

Комментарии

Нет комментариев