Звёздные войны: Пробуждение силы | Divvers

Звёздные войны: Пробуждение силы

17.12.2015 21:41Автор: Divvers

Звёздные войны: Пробуждение силы

Впервые в жизни попал на премьеру фильма. Сеанс начинался ровно в 00:00, т.к., судя по всему, 17 декабря - единый премьерный день по всей стране. Были истинные фанаты серии, везунчики, выигравшие билет в разных розыгрышах, один журналист с оператором и большая панда. Меня позвал друг, который относится к везунчикам, он выиграл 2 билета. При всём пафосе рекламной компании фильма, зал был заполнен процентов на 70-80.

Насколько я понял по реакции зрителей - все ожидали большего. Отзывы были в стиле “ну так, вроде неплохо”. Давайте я по пунктам разложу что мне понравилось и не понравилось.

Понравилось

  • Появление старых актёров, роботов, корабля и прочие ностальгические мелочи
  • Пара весьма хороших шуток, над которыми смеялся весь зал

Не понравилось

  • Люка Скайуокера ищут весь фильм и он появляется только в последних кадрах с намёком на продолжение
  • Хан Соло погибает, наверно причина тому - совсем уже постаревший Харрисон Форд, который может не дожить до следующего эпизода, если они будут выходить раз в семь лет, как сейчас
  • Новые герои (не джедаи), впервые взявшие в руки световой меч, сражаются с профессиональным ситхом почти на равных
  • Много глупого юмора, который не позволяет воспринимать события всерьёз и из-за этого обе стороны конфликта выглядят как небольшие группировки, не идущие в сравнение с империей и республикой в предыдущих эпизодах

Заметно, что создатели пытались изо всех сил угодить поколению, выросшему на 4-6 эпизодах и совершенно отказались, например, от политики и длинных разговоров, которые так наскучивали в 1-3 эпизодах. Это, конечно, хорошо. Но они, похоже, забыли, что то поколение выросло и ему точно не нужен комикс на космическую тему, которым получился фильм. А нужен нам фильм с эпичным сюжетом, логичными поступками героев, поражающей воображение вселенной и даже философией. Всего этого я в Пробуждении силы не увидел. И даже ностальгия не помогла, чтобы поставить ему оценку выше средней. А может просто ожидания были завышены.

Комментарии

Владимир написал 20.12.2015 в 22:51
Полностью согласен с автором.


Михаил написал 14.01.2016 в 22:50
Лично мне очень не понравился штурм базы Старкиллер. Ничего не напоминает??? Огромная непобедимая база с обязательной уязвимостью. Все силы повстанцев в небо и в последнюю секунду им удастся предотвратить гибель системы. Дефицит фантазии или безобразное заискивание перед старыми фанатами? Как будто посмотрел "Ирония судьбы. Продолжение".
Да и в целом фильм не порадовал. Сюжет на 15 минут. Спецэффекты не впечатляют настолько, чтобы смотреть только ради них. Обидно, что каким бы никчемным не был фильм, он безусловно окупится благодаря мощной рекламной кампании и священному словосочетанию "Star Wars"