Обзор игры Remember Me | Divvers

Обзор игры Remember Me

12.09.2015 23:02Автор: LotrLix

Обзор игры Remember Me

Приключенческий экшн от третьего лица. 2084 год. Люди научились оцифровывать мысли, эмоции и память. Нашлась гаденькая корпорация, взявшая весь этот процесс под свой контроль, и теперь, фактически, правящая миром, в то время как большинство людей живут в своем мире грез. Девушку Нилан, одну из немногих восставших против системы арестовали и стерли память. Теперь она бродит по злачным районам Парижа под руководством своего друга в надежде вспомнить всё и отомстить недругам.

В целом, игрушка неплохая – хороший сюжет, нестандартная система боя, графика вроде ничего, но… везде есть это но. Если немножко вдуматься в сюжет и оглядеться, то возникает масса вопросов. Например, пройдя больше трети игры, я практически не увидел будущего. Создаётся впечатление, что люди за 80 лет научились лишь управлять мыслями и строить роботов. Более того, походу они вообще вернулись в прошлое! Я не увидел ни одного автомобиля или самолета, ни одного стрелкового оружия! Все вокруг, включая роботов, предпочитают рукопашный бой с редкими элементами стрельбы какими-то нелепыми минами и еще чем-то малопонятным. Вокруг сплошь унылые пейзажи, напоминающие скорее руины Припяти, нежели Париж будущего. Впрочем, разработчики могут сказать, что в этом-то вся и фишка, мол, наблюдается деградация человечества. Хорошо, в любом случае, сюжет – самая сильная сторона этого продукта. Мне ни разу не захотелось скипнуть ролик и я даже ждал, когда же закончатся эти чертовы битвы, скорее бы узнать что будет дальше!

Система боя кажется необычной лишь на первый взгляд. В итоге же все сводится к судорожным щелчкам мыши и постоянным акробатическим трюкам бедняжки Нилин. Она вообще, скажу по секрету, девушка спортивная. То, что она руками творит, это даже не описать никак, надо просто это видеть! Однако, бои надоедают очень быстро, как и лазание по всему, чему только можно. Несмотря на наличие некоторых суперспособностей, получается однообразное месиво с элементами цирка Никулина. При этом даже на среднем уровне сложности побеждать непросто, хотя азарта это, к сожалению, не прибавляет.

Графика сделана, конечно, на уровне, очень приятно, что проработаны многие мелочи, и мир выглядит целостно. Но что-то не цепляет. Нет желания искать тайники, бродить по редким закоулкам, рассматривать вывески. Да и анимация всё ж таки не идеальна. Очень обидно, что теряется эффект неожиданности – перед тем как из катакомб на тебя бросится очередной монстр, обязательно появится символ автосохранения. «Хм, что же сейчас будет?» - думаешь – «неужели битва?»

Интересная фишка с проникновением в чужую память могла бы заработать плюс балл – сделано интересно, необычно и непросто, но… возможность покопаться в чужих мыслях будет появляться крайне редко. Посему – 7 баллов из 10.

Игрушка может понравиться любителям низкоинтеллектуальных шутеров-файтингов и всем фанатам киберпанка, остальным рекомендую пройти Remember Me на легком уровне сложности, дабы спокойно насладиться интересным сюжетом. Всё-таки что-то в этом есть.

Remember Me

Комментарии

Нет комментариев