Обзор The Age of Decadence, возвращение к истокам или история упадка? | Divvers

Обзор The Age of Decadence, возвращение к истокам или история упадка?

08.12.2015 19:39Автор: LotrLix

Обзор The Age of Decadence, возвращение к истокам или история упадка?

14 октября Iron Tower Studio выпустили довольно-таки необычную ролевую игру с гордым названием The Age of Decadence. И мне уже не терпится рассказать вам, что же в ней такого примечательного.

С самого начала разработчики играют на нашем самолюбии, выдавая фразочки о том, насколько эта игра сложна и непредсказуема. В голове тут же возникают скептические мысли типа «ну-ну, посмотрим», «наверняка ничего особенного». Но на самом деле, все обещания и угрозы оказываются реальными. Это действительно сложная игра, которая требует глубокого погружения в мир, боевую систему и прочие тонкости, на которые в обычной РПГ можно не обращать пристального внимания. Но при этом нет чувства несправедливости когда, например, твой персонаж умирает. Просто мы привыкли, что наш герой играючи валит толпы врагов, из которых выпадают тонны сокровищ и лишь крутые боссы представляют какую-то опасность. А вот The Age of Decadence крайне реалистична, и это здорово усложняет нам жизнь. Здоровье не восстанавливается само по себе, во время боя приходится действительно думать, а золотые монеты даются непросто (Эпоха Упадка, всё-таки!).

 The Age of Decadence

В игре очень много текстовых квестов типа «Впереди стражник. Попробовать прошмыгнуть мимо? Заговорить? Внезапно напасть?». При этом здесь учитываются все ваши способности вроде скрытности, дипломатии или силы. Благодаря этой системе игру можно пройти практически без боев, умело манипулируя людьми.

Визуально все выглядит достаточно скромно, и это понятно – игра рассчитана не на всех геймеров. Со звуком тоже все простенько, но большего и не требуется.

Бои проходят в пошаговом режиме, и заставляют выть от безысходности, вновь и вновь загружаться, пробовать различные стратегии. С самого начала игры разработчики дают понять, что воевать – плохо, предлагая решать все вопросы мирно. Но получается это далеко не всегда.

Сюжет у игры классический: упадок, междоусобицы, на горизонте маячат враги, и где-то наверняка есть могущественные артефакты, способные всех спасти. Развивается сюжет, кстати, крайне неспешно. Побочных заданий мало, и это еще больше усложняет игру, ограничивая нас в опыте и шмотках. Еще одна интересная особенность – после выполнения определенной части сюжетной линии вы покидаете локацию и видите на экране последствия своих действий вплоть до самых неприметных. Не подали нищему милостыню – вам сообщат, что он замерз насмерть. Помогли ученому – а он в дальнейшем приобрел популярность. Такие вещи делают игру осмысленной. И это очень здорово.

 The Age of Decadence

Итог

Замечательная RPG в неповторимом стиле словно появилась из прошлого столетия. Если вы устали от пафоса и ярких спецэффектов современных игр, если вы хотите чего-то более сложного и вдумчивого, The Age of Decadence – это ваш бро. Впрочем, попробовать рекомендую всем. Хотя бы для того, чтобы представлять, какими могут быть игры. Ну, а если затянет, буду за вас только рад.

Оценка: 9/10

The Age of Decadence Iron Tower Studio

Комментарии

Нет комментариев