Sword Coast Legends: ещё один обзор | Divvers

Sword Coast Legends: ещё один обзор

21.12.2015 19:52Автор: Divvers

Sword Coast Legends: ещё один обзор

На прошедших выходных в Steam можно было бесплатно поиграть в Sword Coast Legends, чем я и воспользовался. Ранее наш автор LotrLix уже писал обзор на эту игру: Обзор Sword Coast Legends: создай своё подземелье – с ловушками и нечистью! Я же расскажу о своих впечалениях.

Начну с недостатков и найденных багов:

  • Почти в самом начале игры меня 4 раза убивали волки, приходилось загружаться и пробовать снова. И это на лёгком уровне сложности. В итоге победил конечно, но такого быть не должно, у игрока сразу появляется желание бросить игру.
  • Без карты по лесу перемещаться тяжело, все деревья, кусты и трава сливаются в единую серо-жёлто-зелёную кашу и становится непонятно, где можно пройти, а где стоит невидимая граница "коридора".
  • Некоторые ящики можно открыть, даже если они находятся за стеной и к ним нет прохода. В частности, такая ситуации была во втором акте, в здании гильдии. Оружейная заперта железной дверью, которая открывается ключом, части которого нужно найти и отнести кузнецу, чтобы он починил ключик. Так вот всё это можно не делать, просто тыкаем на сундуки и персонаж, упираясь в стену, открывает их на расстоянии.
  • В пещере при разговоре с гоблинами не появилась возможность стравить их с наёмниками, хотя было очевидно, что это можно сделать. Записка была найдена, герои давали подсказки на такое развитие событий, но в диалоге не было нужной реплики, оставался только вариант боя.
  • С одного трупа не получилось взять лут, хотя он подсвечивался, как доступный для обыска, но по факту в нём ничего не было. Я думаю, это именно баг, т.к. такой случай был только один раз.
  • К сожалению, в Sword Coast Legends не хватает озвучки для всех NPC, здесь разработчики явно поленились, с ней игра воспринималась бы намного живее.

Больше всего Sword Coast Legends напоминает, конечно, Baldur’s Gate. Локациями, короткими диалогами, квестами и союзами со спутниками в стиле “Куда ты идёшь? И мы туда же, пойдём вместе”. Погружение в мир выполнено на достойном уровне. В диалогах часто слышны названия городов из других игр этой вселенной, такие как Уотердип и Невервинтер. На карте можно найти Долину Ледяного Ветра и другие известные локации.

Я играл и в Baldur’s Gate, и в Neverwinter Nights и немного в Neverwinter Online, и имею представление о вселенной Forgotten Realms. Расширенное издание Врат Балдура я пытался пройти не так давно и могу сказать, что по нынешним меркам это хардкор: каждый бой - реально сложная задача, умершие бойцы остаются такими навсегда. В Sword Coast Legends же всё намного гуманнее: на лёгком уровне сложности большинство боёв проводится без тактической паузы (за исключением тех волков) и всех погибших можно воскресить, как после, так и во время боя.

Sword Coast Legends - это классическая RPG со всем вытекающим из этого понятия. Здесь все признаки классики: подробное создание персонажа, партия из 4 героев, прокачка способностей, режим паузы в бою, персональные квесты помощи союзникам, в подземельях ловушки и головоломки, наконец подразделение сюжета на акты. Такой типичный Baldur’s Gate в современной оболочке. И это хорошо, так и должно быть.

По большому счёту придраться в игре не к чему, всё сделано по канонам жанра. Мелкие баги играть не мешают. Основной квест окутан туманом для сохранения интриги и подстёгивания интереса. Побочные квесты играются как… обычные нормальные побочные квесты. Музыка приятная, местами навевает ощущение меланхолии, при входе в подземелье или в бою становится агрессивной, как и положено. Это тот самый случай, когда всё вроде хорошо, но сильных эмоций игра не вызывает. Играть в неё нужно, когда хочется отдохнуть от приливов адреналина и, не спеша, наслаждаться игровым процессом.

В целом, Sword Coast Legends мне понравилась. Она получилась именно такой, какой и должна быть. В ней есть дух классических олдскульных RPG. Чтобы полностью прочувствовать это, советую всем перед покупкой поиграть в Baldur's Gate или Icewind Dale. Благо для них уже выпустили "Enhanced Edition"-версии, адаптированные под современные компьютеры.

Sword Coast Legends

Комментарии

Нет комментариев